«Цветок — фиолетовое солнце» покорил мое сердце

Гортензия — настоящая любимица большинства садоводов. Еще бы! Этот неприхотливый утонченный цветок способен украсить любой сад. Название свое гортензия получила в честь сестры принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена.
Позднее ботаники дали ей название Hydrangea, что означает «сосуд с водой», ведь цветок очень влаголюбивый. А в Японии гортензию называют «адзисай» — «цветок, похожий на фиолетовое солнце».

Гортензия садовая

Цветы гортензии произрастают кустарниками, небольшими деревьями, вьются лианами до 30-метровой высоты. Цветение начинается с весны и продолжается до поздней осени. Гортензия спокойно может перезимовать в открытом грунте, так что пышные цветы буду радовать тебя не один год, а то и десятилетие!

Особенности выращивания

  1. В большинстве своем цветки гортензии белые, но могут иметь абсолютно разный окрас. Всё зависит от уровня pH почвы: в нейтральной почве окрас цветов белый или бежевый, в щелочной — сиреневый или розовый, а в кислой — синий. Последний обусловлен способностью растений накапливать алюминий, который выделяется из кислой почвы. Чтоб создать композицию из разноцветных кустов, достаточно изменить кислотность почвы под каждым из них.
    гортензия садовая дома
  2. Гортензия — невероятно влаголюбивое растение, потому необходимо отнестись к поливу цветка с большой серьезностью.
    гортензия садовая в домашних условиях
  3. Цветок любит рассеянный солнечный свет и полутень. В солнечном месте он тоже приживется, но в этом случае нежные лепестки быстро выгорят и цветение будет непродолжительным.
    гортензия садовая морозостойкая
  4. Сбалансированное питание — один из главных принципов ухода за гортензией. Если перекормить растение органикой, то цветения точно не жди. Помни, лучше недокормить! Азот можно и нужно вносить лишь весной, а потом переходи на калий-фосфорные подпитки.
    гортензия садовая уход
  5. Укрытие на зиму — обязательно! Ведь даже самые холодостойкие сорта требуют тепла в зимний период. Но если твоя гортензия всё же подмерзла — не отчаивайся! Скорее всего она придет в форму после вегетационного периода.
    гортензия садовая уход и выращивание
  6. Кстати, гортензия крайне редко болеет и поражается вредителями!
    гортензия садовая как ухаживать
  7. Обрезка — важная часть ухода за растением. Своевременная и грамотная обрезка способствует пышному цветению и подразумевает под собой удаление старых соцветий до первой пары здоровых и сильных почек.
    гортензия садовая в ландшафте
  8. И еще один важный аспект! Для максимального комфорта гортензии необходима рыхлая, богатая гумусом, кисловатая почва. Если обеспечить эти несложные условия — твой сад непременно украсит чрезвычайно красивый цветок!
    гортензия садовая обрезка
Ты ни за что не пожалеешь, если посадишь в своем саду гортензию! С весны и до самой осени она будет радовать тебя своей трогательной и очаровательной красотой.
Источник