Как ухаживать за дверями



1. Межкомнатные двери лучше протирать специально приготовленным раствором из одной части спирта и девяти частей воды. Мягкую салфетку смачивают в растворе и протирают дверь. Затем протирают насухо сухой салфеткой. Использовать сильные моющие средства категорически не рекомендуется.

2. Деревянные двери необходимо время от времени обрабатывать специальным средством, содержащим воск или парафин. Пленка из воска защитит дерево от влажности и от сухости, и придаст двери красивый вид. При уходе за деревянными дверями можно применять только те средства, которые разработаны специально для них.

3. Если на двери, покрытой лаком, появились царапины и сколы, необходимо нанести полировочный воск и втереть мягкой салфеткой до достижения желаемого результата.

4. Складные двери-гармошки: чтобы удалить грязь и придать блеск, можно использовать обыкновенные средства, предназначенные для ухода за мебелью. Сильные загрязнения устраняются с спользованием мыльного раствора или стирального порошка.
Нельзя применять моющие средства, которые содержат абразивные вещества и растворители.

5. Петли нужно регулярно очищать и смазывать машинным маслом, при необходимости, регулировать. Замки нужно разбирать, чистить и смазывать один раз в два года.