Скорая помощь обуви


Скорая помощь обуви

Обычно мы вспоминаем, что за обувью нужно ухаживать, когда возвращаемся домой с мокрыми насквозь ногами. Здесь нужны срочные меры по спасению обуви. Прежде всего, обувь надо обмыть холодной водой и высушить.

• Набить туфли (ботинки) газетной бумагой, чтобы она впитала лишнюю влагу, и оставить высыхать при комнатной температуре. Если туфли сильно промокли, газету можно поменять несколько раз. Ставить обувь у горячей плиты, батареи, на радиаторах или у других источников тепла категорически не рекомендуется. В этих случаях кожа высыхает слишком быстро, съеживается и растрескивается.

• Если же высушить ботинки необходимо срочно, можно воспользоваться пылесосом. Воздух из трубы достаточно теплый, чтобы высушить ботинок, после процедуры с бумагой. Но это - экстренный вариант.

• После просушки обувь необходимо тщательно смазать хорошим обувным кремом или вазелином, касторовым или растительным маслом или глицерином.
Полезно иметь больше, чем одну пару обуви на сезон. Это дает возможность каждой паре «отдохнуть» и проветриться. И носится обувь значительно дольше.