Какие напитки лучше утоляют жажду



1. Вода. Врачи рекомендуют в жаркую пору выпивать не менее трех литров воды в сутки. Когда жара спадает, достаточно употреблять два литра (небольшими дозами).

2. Зеленый чай. Пить его можно как горячим, так и холодным. Оптимальнее всего употреблять понемногу и не спеша. Зеленый настой отлично тонизирует организм, снижает артериальное давление и облегчает нагрузку на сердце. Кроме этого, он чудесно утоляет жажду и неплохо поднимает настроение.

3. Натуральный квас. Обязательное требование (с учетом сохранения водного баланса) к квасу заключается в том, что он не должен содержать сколь-нибудь существенный процент алкоголя. Если же в квасе окажется спирт, он способен даже навредить вашему тонусу.

4. Свежевыжатый сок. Одного стакана сока зачастую достаточно, чтобы пополнить запас энергии и витаминов и восстановить минеральный баланс.

5. Лимонная настойка тоже станет отличным решением, для тех, кто желает утолить жажду. К тому же такой напиток Вы вполне можете приготовить самостоятельно. Для этого в стакан воды надо выдавить четвертую часть лимона, добавить туда щепотку соли и неполную ложку сахара. Перемешиваем и вуа-ля – наша лимонная настойка готова.

6. Кисломолочные напитки – простокваши, кефир, ряженка, йогурт очень хорошо утоляют жажду, а также помогают восстанавливать микрофлору кишечника. Главное, внимательно смотрите на срок годности данных продуктов.