Советы, касающиеся молочных продуктов:

Советы, касающиеся молочных продуктов:

1. Молоко очень быстро впитывает запахи поэтому его надо хранить в посуде с закрытой крышкой.
2. Дольше сохранить молоко в зимнее время можно: перед кипячением добавить в него немного сахара 1.2 ст.ложки на 1 литр молока, а летом соды на кончике ножа.
3. Молоко не прокиснет если в него положить лист хрена. Другой способ хранения: посуду с молоком накройте крышкой, поставьте в кастрюлю наполненную водой, накинув сверху салфетку или полотенце, погрузив его концы в воду.
4. Молоко не убежит если края кастрюли смазать жиром.
5. Чтобы молоко быстрее вскипело можно положить в него немного сахара.
6. Чтобы вскипятить молоко без пенки, нужно, поставив кипятится, почаще помешивать его, не давая образоваться пенке, а как только закипит быстро охладить. Не давайте кипеть более 3 минут-витамины лучше сохраняются.
7. Молоко не пригорит, если его кипятить в кастрюле с толстым дном,предварительно ополоснув его водой.
8. Если молоко все-таки пригорело, избавится от запаха можно так: Сразу же перелейте его в другую посуду, поставьте в таз с водой, добавьте в молоко щепотку соли и слегка взболтайте.
9. Творог кислый можно отчасти исправить. Заверните его в марлю сложенную в 2-3 раза, сожмите в комок, концы марли туго закрутите, положите творог на доску, сверху накройте другой доской и под небольшим грузом оставьте на 2-3 часа.