План уборки квартиры

Если вы будете знать, что следует делать каждый день, каждую неделю и каждый месяц, руководствуясь планами уборки, поддержание порядка в квартире не покажется вам таким сложным.

План ежедневной уборки

Итак, давайте посмотрим, что следует делать каждый день.
1. Мытье посуды – не слишком приятный вид деятельности, без которого нельзя обойтись, если вы не хотите чтобы на вашей посуде оставались засохшие кусочки пищи, которые со временем могут меняться и издавать неприятный запах. Ежедневное мытье посуды наилучшее решение проблемы.
2. В ежедневную уборку квартиры также входит удаление пыли с мебели, а также мытье полов и дезинфекция унитаза и ванны.
3. Стирка постельного и нижнего белья. Хотя не во всех семьях грязное белье накапливается каждый день, тем не менее, в некоторых семьях может накапливаться рабочая одежда, спортивная одежда, школьная форма, а также детская одежда, которую приходится стирать каждый день.
4. Ежедневная уборка в комнатах. Вам не потребуется много времени на то, чтобы навести порядок в квартире, в которой вы живете. Только чистая комната способна вселить ощущение комфорта и позволить как следует отдохнуть. И если кто-нибудь неожиданно позвонить в вашу дверь, вы сможете открыть ее, не чувствуя при этом стыда за беспорядок в квартире.
5. Не забудьте избавиться от мусора. Являясь владельцем квартиры, только вы можете принимать решения относительно того, как следует распоряжаться со всем тем хламом, который накапливается в вашей квартире. Вы можете хранить его в специально отведенном для этого месте. Вы можете подарить его. Вы можете продать его. Или вы можете просто выбросить его. Вы можете принять любое решение, помня лишь о том, что хлам не должен валяться у вас под ногами.
6. Проверьте букеты в вазах. В цветочных композициях, которые украшают ваш дом, не должно быть завядших растений. И не забудьте заказать новые цветы (обратитесь в магазин цветов).

План еженедельной уборки.

Еженедельная уборка – это мероприятие, направленное на удаление пыли и грязи со всех углов квартиры, так чтобы у вас не было причин бояться аллергии. Воспользуйтесь пылесосом для того, чтобы избавиться от пыли за шкафами и под кроватями. После этого начинайте пылесосить ковры, диваны и напольное покрытие.
Закончив пылесосить, приступайте к мытью окон, кафельной плитки и других моющихся частей стен квартиры. Вам нужно также протереть влажной тряпкой электрические приборы, телевизор, компьютер, а также холодильник и газовую плиту. Затем следует обратить внимание на обувь и в случае необходимость помыть или почистить ее.

План ежемесячной уборки.

Что касается ежемесячной уборки, то здесь следует все тщательно осмотреть. И вы обязательно заметите, что даже при кажущейся чистоте вам предстоит заняться более тщательной уборкой.
Вам придется помыть лампочки, потолочную осветительную арматуру, а также стены, потолки, все углы, столы, внутреннюю часть выдвижных ящиков столов на кухне и в ванной комнате. Вам также придется помыть полки, картины, все шкафчики внутри и снаружи. Не забудьте также помыть окна и балкон.
Более того следует постирать все шторы, покрывала и плюшевые игрушки. Затем следует обратить внимание на книжный шкаф. Пыль с книжного шкафа можно удалить с помощью пылесоса.