Как сделать кондиционер своими руками?


Как сделать кондиционер своими руками?
Как сделать кондиционер своими руками? К сожалению, далеко не все могут похвастаться такой роскошью как кондиционер дома или в офисе. А между тем изнуряющая летняя жара вынуждает искать самые необычные способы охлаждения. Но может быть изобретать ничего и не нужно, ведь на самом деле кондиционер можно изготовить самостоятельно! О том, как сделать кондиционер своими руками, пойдет речь далее.
Хороший кондиционер стоит довольно дорого и потребляет много электроэнергии. Но без него в наше время обойтись сложно, ведь во время летнего зноя в нем — единственное спасение. Если возможности установить кондиционер нет, то приходится спасаться от жары различными народными средствами.

Можно, к примеру, периодически охлаждаться в душе или обрызгивать лицо и руки водой из пульверизатора. Можно еще заклеить окна в комнате отражающей пленкой или повесить на них плотные жалюзи либо шторы. Лидером же среди народных средств от жары является самодельный кондиционер. Чтобы сделать кондиционер своими руками, можно воспользоваться следующими интересными идеями.

Вентилятор и бутылки с замороженной водой


Самый простой вариант домашнего самодельного вентилятора. На его изготовление уйдет не больше пары минут, за исключением времени на замораживание воды. Итак, перед обычным вентилятором, на расстоянии нескольких сантиметров от него, устанавливается несколько бутылок со льдом. Вентилятор включается — и, вуаля, воздух начинает охлаждаться! Конечно, снизить температуру в комнате сразу на 10 градусов не удастся, а вот на 3-5°С — наверняка.

Вентилятор, решетка и мокрое полотенце

Данный вариант самодельного кондиционера действует практически по тому же принципу, что и предыдущий. В емкость с водой устанавливается решетка (она должна стоять), на эту решетку навешивается мокрое полотенце так, чтобы оно частично было погружено в воду. Направляя поток воздуха от вентилятора на сооруженную конструкцию, можно получить ощутимое снижение температуры в радиусе действия подобного кондиционера.

Старый радиатор и телевизор

Это довольно сложный способ изготовления кондиционера своими руками, но все же многим домашним умельцам он вполне по плечу. Делается кондиционер в этом случае из старого автомобильного радиатора, напольного и канального вентиляторов, корпуса от старого телевизора и шлангов для воды. Для сбора конденсата понадобится фотокювета или любая другая подходящая емкость.

От старого телевизора нужен только корпус, всю электронную «начинку» можно удалить. На место кинескопа телевизора устанавливается радиатор, за ним — напольный вентилятор. К радиатору с одной стороны подводится шланг для подачи холодной воды, а с другой — шланг для отвода нагретой воды. Подачу воды можно осуществлять из скважины, если речь идет о дачном самодельном кондиционере, или же из обычного крана, если такой кондиционер ставится в квартире. Правда, в последнем случае при наличии счетчиков на воду эксплуатация полученного кондиционера обойдется довольно дорого.

Итог: изготовление кондиционера в домашних условиях

Таким образом, изготовление в домашних условиях кондиционера — это реально. Более того. это еще и весело. Но даже если самодельный кондиционер поможет немного остудить комнату, не стоит полагаться только на него: нужно постараться принять и другие меры по спасению от жары. К примеру, важно в жару не переедать, не злоупотреблять алкоголем, по возможности переносить основные дела на утреннее и вечернее время суток, когда воздух не такой раскаленный. Соблюдение правил поведения в жару поможет перенести это непростое время с максимальным комфортом.