Как отучить кошку рыться в горшках с цветами?


1. Обеспечьте кошке разнообразный досуг: у нее должно быть место для активных игр, прыжков, а также достаточное количество игрушек. Уделяйте ей больше внимания: возможно, таким поведением она пытается привлечь его к себе.

2. Поставьте для кошки большой и широкий горшок со специальной полезной травой (продается в зоомагазинах). Место, где он будет стоять, застелите так, чтобы рассыпавшуюся землю можно было легко убрать. Хвалите питомца, когда он подходит к «своему» горшку.

3. Остальные домашние растения обрызгайте цитрусовым освежителем воздуха либо положите в горшок дольки лимона или апельсина – такие запахи отпугивают кошек.

4. Каждый раз, когда животное собирается портить ваши цветы, говорите ей строгое «нет». Если это не срабатывает, можно обрызгать кошку из пульверизатора, одновременно громко произнося «нет».

5. Посоветуйтесь с ветеринаром: возможно, ваша кошка охотится за цветами потому, что ей не хватает каких-либо питательных веществ и микроэлементов. В таком случае врач назначит курс витаминов. В любом случае следите, чтобы в рационе животного присутствовали свежие овощи и зелень (можно мелко измельчать их и добавлять в мясо). Если вы даете питомцу готовый корм, убедитесь, что он соответствует стандарту качества.