Как правильно ухаживать за комнатными растениями в осенне-зимний период



✔ Осенью нужно постепенно уменьшать полив растений. К ноябрю месяцу полив сводится к минимуму, особенно это касается кактусов и суккулентов.

✔ С началом отопительного сезона необходимо опрыскивать комнатные растения. Те растения, которые опрыскивать нельзя, ставят на поддон с влажной галькой или керамзитом.

✔ Удобряют не чаще 1 раза в месяц и берут половину дозы подкормки.
Исключение составляют комнатные растения, которые цветут в осеннее-зимний период (цикламены, каллы, эухарисы, валлота и др.) Их необходимо подкармливать регулярно, при этом предпочтительнее не жидкие, а гранулированные виды подкормки, которые медленнее растворяются.
Необходимо позаботиться о дополнительном освещении для таких растений, потому что для образования цветков им необходимо больше света, чем могут дать солнечные лучи в осеннее-зимний период.

✔ Осенью продолжается активное размножение вредителей комнатных растений, поэтому растения регулярно осматривают, удаляют увядшие цветки и листья.

✔ Необходимо следить, чтобы на листьях не скапливалась пыль. Небольшие растения можно мыть под душем, прикрыв землю целлофаном, листья крупных растений протирают влажной х/б тканью.

✔ Комнатные растения необходимо беречь от сквозняков, особенно в морозные дни. Если растения стоят на подоконниках, нужно утеплить окна, чтобы цветы не страдали от перепада ночной температуры.