Убираем неприятный запах из обуви

Убираем неприятный запах из обуви
Иногда, купив обувь по дешевке, мы ощущаем неприятный запах, исходящий от нее. Порой запах появляется со временем – либо из-за некачественных материалов, использованных при изготовлении обуви, либо из-за впитавшегося в обувь запаха ног. В любом случае, если выкинуть обувь жалко, перед нами встает вопрос: «Как убрать неприятный запах из обуви?»

1) Правильный уход.

Во-первых, обувь необходимо постоянно хорошо проветривать и просушивать. Одновременно необходимо доставать изнутри стельки, просушивать их на батарее, а периодически проглаживать для дезинфекции.
Для просушки обуви можно купить ультрафиолетовые сушилки, которые не только сушат, но еще и убивают микробы с грибками.
Некоторая обувь (спортивная, кроссовки) допускает стирку, поэтому не пренебрегайте этим и стирайте ее не реже одного раза в месяц. Если перед стиркой дополнительно обрабатывать уксусом – это усилит эффект устранения неприятных запахов.
Периодически необходимо менять стельки. Лучше выбирать из натуральных, впитывающих пот материалов. Существуют ароматические стельки, стельки с поглощающей запахи прослойкой из угля. Некоторые в борьбе с запахом от обуви используют в качестве стелек женские прокладки. Они хорошо впитывают и влагу, и запахи. Только менять их нужно ежедневно.
Хранить обувь лучше в светлом, проветриваемом месте. Отсутствие свежего воздуха и влажность – благоприятные условия для развития плесени и других грибков.
На ночь обувь можно обработать специальным дезодорантом, чтобы дать ему возможность впитаться, перебить неприятный запах и просохнуть перед тем, как снова обувь надеть. Но перед приобретением дезодорантов стоит попробовать некоторые народные способы.

2) Народные рецепты.

Хорошо убирают запах из обуви перекись водорода и формидрон. Пропитайте кусочек ваты одним из этих средств и хорошенько протрите обувь изнутри, после этого ее нужно хорошо просушить. Если за один раз убрать запах не удалось, повторите процедуру несколько раз. Помните, что перекись водорода обладает обесцвечивающим эффектом, поэтому избегайте сильного смачивания ею обуви, чтобы не испортить цвет.
Можно вложить на ночь внутрь обуви кусочки ваты, смоченные уксусной эссенцией или нашатырным спиртом. Обувь при этом лучше завернуть в полиэтиленовый пакет, чтобы пары не улетучивались и хорошо «поработали» над ней. Опять-таки, после этой процедуры необходимо будет обувь хорошо проветрить и просушить.
Иногда устраняют неприятный запах с помощью спирта. Хорошо протирают им обувь изнутри, потом просушивают и проветривают. (Некоторые советуют пропитывать водкой или спиртом носки, надевать их вместе с пахучей обувью и носить до высыхания.)
Как убрать неприятный запах из новой обуви.
Хорошим средством от запахов будут мешочки с впитывающими запахи веществами – активированным углем, цеолитом, морской солью, ароматическими наполнителями, можжевеловыми или кедровыми стружками, чайным листом, травой шалфея. Вкладывайте их на ночь в обувь и к утру неприятный запах исчезнет. Мешочки с цеолитом днем выкладываются на солнечное место и через несколько часов они возвращают свои впитывающие свойства.
Часто советуют засыпать внутрь обуви муку или пищевую соду, оставить на пару часов или на ночь для впитывания запахов, а потом вытряхнуть и хорошенько пропылесосить. (На черной обуви от соды с течением времени могут появиться светлые пятна).

3) Специальные препараты.

В аптеках продаются порошки «7 дней» или «5 дней», которыми необходимо присыпать обувь изнутри в течение недели. Обычно эффект наступает в соответствии с названием, при чем порошок действует не только против запаха, но и помогает избавиться от грибкового заболевания ног.
Иногда советуют присыпать обувь изнутри кукурузным крахмалом, который хорошо впитывает влагу и запахи, оставляя обувь и ноги сухими.
Некоторые протирают обувь изнутри эфирным маслом лаванды, которое обладает не только стойким приятным ароматом, перебивающим неприятные запахи, но еще и дезинфицирующим эффектом.
Если запах от обуви тесно связан с запахом и потливостью ног, то борьба должна быть комплексной. Используйте все доступные средства для лечения ног, чаще их мойте, меняйте ежедневно носки, имейте несколько пар обуви, чтобы давать каждой паре достаточное время для просушки и проветривания.
И совсем будет замечательно, если вы изыщете возможность покупать обувь из качественных, натуральных, дышащих материалов. Тогда проблемы запаха от обуви и ног может совсем не возникнуть.



Источник