Мобильный телефон спасает тысячи жизней в Швеции. Неотложная помощь от небезразличных людей!

 

 
При сердечном приступе на счету каждая секунда, так как может наступить кислородное голодание, к которому особенно чувствительны нервные клетки головного мозга. После пяти минут гипоксии в них происходят необратимые изменения, и тогда вывести человека из состояния клинической смерти практически невозможно. Вероятность того, что машина скорой помощи приедет очень быстро, минимальна. Поэтому находчивый швед придумал то, что помогает спасти жизнь многим людям в его стране.
Медбрат Дэвид Фредман работает в отделении неотложной помощи. Он вместе со своей командой часто спасает людей, которые вызывают скорую помощь, почувствовав первые симптомы надвигающегося приступа. Также в Швеции есть 2 миллиона людей, которые обучены оказывать первую помощь, но человек может не знать, что в этот момент, например, его сосед находится недалеко и нуждается в такой услуге. Поэтому Дэвид Фредман решил использовать эти незадействованные ресурсы.

В мае 2010 года стартовал следующий проект: всякий раз, когда на горячую линию поступает звонок и на другом конце человек нуждается в скорой помощи, СМС с географическими координатами больного приходит всем зарегистрированным людям, которые находятся в 500 метрах от места происшествия. Зарегистрироваться на такую рассылку могут все, кто старше 18 лет, умеет оказывать первую помощь и обладает достаточным уровнем психологической устойчивости.

В среднем 15 человек получают экстренную СМС после того, как поступает звонок. Проект Дэвида Фредмана работает. В 40 % случаев люди успевают прийти на помощь пострадавшему до прибытия скорой. Это очень важно, потому что шансы на выживание с каждой минутой уменьшаются.

Такие страны, как Норвегия и Дания, хотят перенят этот опыт.
Вот как современные технологии могут помочь нам. Если тебе понравилась эта идея, поделись ею с друзьями!

Источник